Portal de Acesso à Informação

Estrutura Organizacional

Publicado em 21/05/2013 às 15:06 - Atualizado em 08/04/2016 às 13:11

GABINETE DO PREFEITO

CHEFIA DO GABINETE DO PREFEITO

GABINETE DO VICE-PREFEITO

CONSULTORIA JURÍDICA

Coordenadoria de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON

 

ASSESSORIA DE IMPRENSA

DEPARTAMENTO DE IMPRENSA

Divisão de Cerimonial e Eventos

 

CONTROLADORIA GERAL

DEPARTAMENTO DE CONTROLE INTERNO

SUBPREFEITURA DO DISTRITO DE VOLTA GRANDE

Divisão Distrital de Obras e Serviços Rodoviários

Divisão de Serviço Social

 

SECRETARIA DE AÇÕES GOVERNAMENTAIS E SERVIÇOS PÚBLICOS

DEPARTAMENTO DE SUPRIMENTOS

Divisão de Compras e Almoxarifado

DEPARTAMENTO DE COORDENAÇÃO GOVERNAMENTAL

Divisão dos Serviços de Cemitérios e Capelas Mortuárias

Divisão de Limpeza Pública, Parques e Jardins

Divisão de Controle de Materiais e Serviços

DEPARTAMENTO DE ESTUDOS DE PROJETOS E PROGRAMAS ESPECIAIS

Divisão de Projetos e Programas Especiais

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E RECURSOS HUMANOS

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Divisão de Apoio Previdenciário

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

Divisão de Protocolo

DEPARTAMENTO DE PATRIMONIO E ARQUIVO

DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA

SECRETARIA DE AGRICULTURA

Divisão de Extensão Rural Divisão de Produção Agropecuária

LEI Nº 2445 - DE 13 DE

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

DEPARTAMENTO DE COORDENAÇÃO GERAL DE ENSINO

DEPARTAMENTO DE APOIO TECNICO PEDAGOGICO

Divisão de Iniciação Esportiva e Artística

Divisão de Projetos e Estatísticas

Departamento de Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva

Divisão de Educação Especial Inclusiva

Unidades Escolares

EMEJA Professor Alberto Tomelin

CAE - Nova Esperança

CAE - Prof. Elias Graboski

CEAP - Centro de Acomp. Pedagógico

CAE - (Oficinas Pedagógicas)

DIRETOR DE DEPARTAMENTO DE ENSINO FUNDAMENTAL – SÉRIES INICIAIS

DEPARTAMENTO DE ENSINO FUNDAMENTAL – SÉRIES FINAIS

Unidades Escolares do Ensino Fundamental

EMEB Menino Jesus

EMEB Pioneiro Marcelino Stoeberl EMEB Prefeito Frederico Lampe

EMEB Profª Selma T. Graboski EMEB Adélia da Luz Souza

EMEB Arnaldo de Almeida Oliveira

EMEB Padre  Tomas Gasser

EMEBI Padre Cláudio Longen

EMEB Prefeito Henrique Liebl

EMEB Prof. Pedro Henrique Berkenbrock

EMEB Prof. Ricardo Hoffmann

EMEB Profª Aurora Siqueira Jablonski

EMEB Profª Irene Olinda Teifke Ribeiro

EMEB Profª. Lucinda Maros  Pscheidt

EMEB Quiliano Martins

 

 

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO INFANTIL

Divisão de Educação Infantil

Unidades Escolares da Educação Infantil

CMEI Algodão Doce

CMEI Arco Íris

CMEI Chapeuzinho Vermelho

CMEI Clara Luz

CMEI Espaço Criança

CMEI Flor do Campo

CMEI Dona Benta

CMEI Jardim Primavera

CMEI Mundo Encantado

CMEI Pequeno Príncipe

CMEI São Pedro

CMEI Tempo Feliz CMEI Vila Nova

CMEI João e Maria CMEI Anjo Sapeca

 

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

Divisão de Recursos Humanos

Divisão de Promoções e Eventos

Divisão de Manutenção e Conservação de Instalações Físicas

DEPARTAMENTO DA MERENDA ESCOLAR

SECRETARIA DA FAMÍLIA E DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO

DEPARTAMENTO DA FAMÍLIA E DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO

Divisão de Assistência e Promoção Social

Divisão de Atenção à Criança e ao Adolescente

Divisão de Apoio ao Conselho Tutelar

Divisão de Ação Comunitária

Divisão de Atenção ao Idoso

 

SECRETARIA DE FINANÇAS

DEPARTAMENTO DE CONTABILIDADE

Divisão de Coordenação Orçamentária DEPARTAMENTO DE TESOURARIA

Divisão de Apoio e Controle de Contas

DEPARTAMENTO DE TRIBUTAÇÃO

 

SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO

SECRETARIA DE HABITAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL

DEPARTAMENTO DE HABITAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL

Divisão de Habitação

 

SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA

DEPARTAMENTO RODOVIÁRIO

Divisão de Controle Interno e Relações Públicas

Divisão de Almoxarifado

Divisão de Oficinas e de Manutenção

DEPARTAMENTO DE INTERIOR

Divisão de Patrulha Mecanizada do Interior

 

SECRETARIA DE PLANEJAMENTO E MEIO AMBIENTE

DEPARTAMENTO DE PLANEJAMENTO E MEIO AMBIENTE

Divisão de Cadastro Imobiliário

Divisão de Urbanismo e Meio Ambiente

Divisão de Fiscalização de Obras e Posturas Municipais

DEPARTAMENTO DE TRANSPORTE E TRÂNSITO

 

SECRETARIA DE SAÚDE

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

Divisão de Apoio Administrativo

Divisão de Controle, Avaliação e Auditoria

Divisão de Transportes

Divisão de Tratamento Fora de Domicílio DEPARTAMENTO DE SAÚDE

Divisão de Atenção e Promoção à Saúde Divisão de Vigilância à Saúde

 

SERVIÇO AUTÔNOMO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO – SAMAE

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO 

Divisão de Pessoal, Arquivo e Secretaria 

Divisão Contábil e Financeira

Divisão de Material, Transportes e Patrimônio

Divisão de Faturamento de Contas, Consumo e Leituras

DEPARTAMENTO TÉCNICO

Divisão de Estação de Tratamento de Água e Sistemas Independentes do Distrito de Volta Grande Divisão de Esgoto Sanitário

Divisão de Distribuição de Água, Consertos e Mudanças de Ligações de Água

Divisão de Redes de Esgoto Sanitário

Divisão de Ligações Novas, Redes e Cadastro Geral

FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE CULTURA

DEPARTAMENTO DE ESCOLA DE MÚSICA

Divisão da Escola de Música

DEPARTAMENTO DE MUSEU E ARQUIVO MUNICIPAL

Divisão de Museu Municipal

Divisão do Arquivo Municipal

DEPARTAMENTO DA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL

Divisão de Biblioteca Municipal

Divisão da Escola de Educação Artística

 

 

FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES

DEPARTAMENTO DE ESPORTES

Divisão de Esportes

 

Instituto de Previdência dos Servidores do Município de Rio Negrinho – IPRERIO